Пластификаторы – добавка, увеличивающая пластичность смесей, повышая характеристики.



Область применения бетона очень широка, охватывая практически все строительные объекты.

Очень часто из-за температурных перепадов и атмосферных явлений образуются трещины или пузырьки воздуха, делая поверхность более хрупкой, а также изменяется процесс застывания состава.

Химия сегодня так сильно шагнула вперед, что теперь мы можем разжижать бетонный состав, делая его пластичнее. При добавлении в смесь пластификатора пузырьки воздуха сами покидают ее, без вибраций. Смесь становится более податливой и проще заполняет опалубку.

Зачастую в качестве пластификатора используют Жидкое мыло. Но пластифицируя смесь, мыло нарушает прочность бетона после затвердевания. Другое дело специально разработанная и зарекомендовавшая себя еще во времена СССР формула Суперпластификатора С3 для бетона. Этот концентрированный состав не содержит «вредных» для бетона примесей и пластифицирует смесь повышая прочность бетона в 2-3 раза. Есть и другие формулы пластификаторов, которые уменьшают потребность в воде максимум на 5-15%, а суперпластификатор С3 – как минимум на 30%, экономя ваши деньги и гарантируя лучшее качество.

При правильном выборе добавок для бетона не имеет значения, какая погода на улице, можно производить работу в жаркий день или при первом снеге в -15С.

Для чего нужен?

Жидкий бетон, используемый для заливки опалубок, разводить водой нельзя, это чревато повышенной хрупкостью, образованием микротрещин и длительным временем застывания. На помощь придет пластификатор, который иногда называют размягчителем.

Вот некоторые его свойства:

· Повышает текучесть;
· Снижает водопроницаемость;
· Повышает прочность в 2-3 раза и увеличивает сцепление с армирующими элементами;
· Увеличивает срок «жизни» готовой смеси;
· Уменьшает расход воды и цемента в составе;
· Экономит электроэнергию в процессе замешивания смеси;
· Увеличивает производительность труда (в среднем на 30-50%);
· Повышает долговечность.

Как влияет на раствор?

· Снижает расход цемента и воды;
· Увеличивает адгезию состава;
· Помогает равномерно застывать без растрескивания;
· Улучшает сцепление с арматурой.

Ремонт гораздо проще, когда знаешь к нему подход.

Остались вопросы? Мы всегда поможем и посоветуем, вот тут, или по телефону на нашу горячую линию: 8 (800) 500-51-90