Как шпаклевать стены

После приобретения квартиры, особенно вторичного жилья, стены в ней так и шепчут: «нужен ремонт, пора приступать». Сегодня мы рассмотрим, как правильно экономить нервы и финансы в этом случае. Самый частый момент в ремонте — шпаклевание. Оно помогает всегда, когда существуют неровности или трещины.

Браться за дело, не имея сноровки или верного совета, крайне глупо. Техника нанесения тоже имеет свои особенности. Если ей пренебречь, то наша работа будет бесполезна, шпаклевка даже трескаться и осыпаться.

Отставить панику! Сегодня мы расскажем всё, что потребуется для успешной работы, а практическое применение уже будет зависеть от вашего старания. 

С чего начинается процесс?

Закупка материала

Замерив площадь будущего ремонта, мы можем рассчитать объем отделочного материала, чтобы купить именно необходимое количество. Обычно расход уже заранее написан на упаковке со шпаклевкой.

Существует два типа шпаклевок:

• Стартовая наносится слоем до 5 мм, так же полезна при работе с большими трещинами.

Финишная шпаклевка гарантирует финальное выравнивание.

Грунтовка, увеличив адгезию, лучше зафиксирует шпаклевку на стене.

При работе с гипсокартоном не забывайте про армирующую сетку, либо шпаклевку с армирующим наполнителем. Это обеспечит лучшую прочность и устойчивость к механическим воздействиям.

Инвентарь

1. Лоток для грунтовки;

2. Валик и кисть узкая;

3. Шпатель узкий, широкий, угловой и резиновый.

Подготовка поверхности

Тщательно удаляем старый слой обоев или краски, затем внимательно проверяем на наличие трещин и сколов.

Если они есть, то сначала максимально их расширяем, для того чтобы после шпаклевки они не продолжили разрушаться, вычищаем от пыли и остатков старого материала и наносим на этот участок шпаклевку, если он глубиной не более 5 мм, стартовую шпаклевку, предварительно эту поверхность загрунтовав и дав высохнуть полностью. Если глубина дефекта больше 5 мм, шпаклевка может дать усадку, поэтому стоит воспользоваться замазкой для трещин.

Устранив все глубокие трещины, загрунтовываем стену и даем ей высохнуть полностью.

После этого разводим сухую смесь стартовой шпаклевки водой в соответствии с указаниями на упаковке до состояния густой сметаны.

Даем настояться и наносим на подготовленную стену.

Нанесение шпаклевки

Шпаклевку принято наносить от угла снизу-вверх. Для нанесения более ровного слоя и чтобы оставлять меньше следов от инструмента, держать шпатель следует под углом 45 градусов к стене.

Полосы шпаклевки наносятся внахлест, с переходом 7-8 см.

После нанесения определенного количества, проверяем ровность нанесения правилом, дополнительно подсвечивая обработанный участок. Так мы проверяем неровности. Найдя их, устраняем путем нанесения дополнительного слоя.

• Самым сложным в процессе нанесения шпаклевки является выравнивание углов. Тут без углового шпателя не обойтись. Аккуратно нанося им шпаклевку, тщательно выравниваем углы и оставляем высыхать нанесенный стартовый слой. Затирка стартового слоя

• Стартовый слой стоит наносить, максимально выравнивая поверхность, при необходимости зашкуривая. В зависимости от того какого качества вы хотите добиться, повторять процедуру необходимо 2-4 раза.

Финишный слой

Приступаем к нанесению финишного слоя. Если в качестве финишной шпаклевки вы выбрали гипсовую смесь, к работе приступаем только после тщательного промывания ёмкости для замешивания и всего рабочего инвентаря. Подробнее о необходимости этого в статье (ссылка на статью «Как замешать шпаклевку»

Если выбрали готовую полимерную шпаклевку, готовим чистый инструмент и приступаем к отделке.

Толщина финишного слоя, как правило, не больше 2 мм.

Обои помогут скрыть дефекты, а вот под окрашивание стоит приложить больше усилия. Достигается это шлифовкой после высыхания финишного слоя. После шлифовки поверхность обязательно обмести и загрунтовать, чтобы усилить сцепление краски со шпаклевкой, а также склеить остатки пыли, которая может сильно помешать окрашиванию.

Рабочие инструменты стоит промыть сразу после работы, ведь после высыхания это выполнить практически невозможно.

Советы бывалого маляра

1. Максимальное освещение для четкого контроля дефектов.

2. Максимальная толщина стартового слоя – 5 мм.

3. Дожидайтесь высыхания предыдущего слоя перед нанесением нового.

4. Для ровных углов используйте угловой шпатель.

Ремонт гораздо проще, когда знаешь к нему подход.

Остались вопросы? Мы всегда поможем и посоветуем, вот тут, или по телефону на нашу горячую линию: 8 (800) 500-51-90