Плачут стены? Скопление конденсата.

Влага на стене, как правило, возникает из-за перепадов температуры: с мороза в тепло и наоборот. Наблюдается такое зачастую в старых «хрущевках», но встречается такой дефект и в совершенно новых домах. Также вода может сочиться на лоджию с верхнего балкона. Это говорит о том, что при строительстве нарушались стандарты и госты. Главная задача «хрущевских» строителей - построить больше и обеспечить жильем. В современных домах, как правило, виноват подрядчик и его желание экономить на всем.

Главная причина — хорошая теплопроводность материала стен: при недостаточной толщине из-за разницы температур улицы и жилого помещения образуется влага.

Чем опасен конденсат в квартире?

Грибки и плесень, постоянно обитающие в воздухе, успешно поселяются на «комфортной» влажной поверхности и начинают активно размножаться, оседая на вашей одежде, мебели, постельном белье – они могут разрушать не только дом, но и ваши органы изнутри. Звучит не очень приятно, согласитесь?

Как бороться с сыростью квартире:

  1. Бесплатный, но не слишком эффективный способ – постоянное проветривание. Минус: помогает временно, а зимой – вовсе проблематично.

  1. Есть способ очень недорогой, вполне доступный каждому. Удалите все слои финишной отделки в месте промокания, удалите плесень Уничтожителем плесени, а затем нанесите защиту от плесени. Далее используйте гидроизоляцию и только потом зашпаклюйте и загрунтуйте место промокания. При шпаклевании и грунтовании обязательно используйте материалы для фасадных работ, ведь они содержат добавки, противостоящие появлению плесени. В этом случае отделочные материалы будут сохранять свой внешний вид, но влага никуда не будет деваться из основания дома.

Минус: отлично помогает в случае, когда вода сочится от соседей, но при промерзании стен дает временный эффект, конденсат все равно будет оседать на поверхности и через определенное время плесень может подселиться снова хоть и не в таком количестве.

  1. Написать в домоуправляющую компанию о необходимости утепления стены. В случае самостоятельного ремонта рекомендуем обратить внимание на фасадную краску Оптилюкс, она была создана специально с учетом климатических особенностей, имеет прекрасные паропропускающие свойства. Это позволяет влаге уходить из основания и минимально попадать внутрь.

Минус: потребуется потратить время. Нервы можно сэкономить, выбрав правильные отделочные материалы.

На что стоит обратить внимание при утеплении стен.

- Уровень необходимой изоляции.

- Взаимодействие материала с осадками, климатического пояса;

- Экологичность материала.

Как утеплять эффективнее:

Ключевой вопрос – утеплять с внешней стороны или наружной?

В целях экономии пространства, а также опасаясь за своё здоровье, утепляют обычно наружную часть. Не все утеплители безопасны для здоровья за счет большого кол-ва химических компонентов.

Рекомендации большинства мастеров сводятся к необходимости нанесения гидроизоляции, а только затем укладки теплоизоляции.

Необходимо добиться жесткой водонепроницаемой пленки, она послужит надежной защитой от появления плесени.

Затем в дело «идет» сам утеплитель и его монтаж.

После – косметическая обработка утепляемой стены. Используйте паропропускаемые материалы, чтобы у лишней влаги была возможность испариться, а новая практически не попадала. Отлично для этих нужд подойдет моющаяся краска на акриловой основе. Подробнее об этом в статье.

Сложно выбрать? Мы всегда поможем и посоветуем, вот тут, или по телефону на нашу горячую линию: 8 (800) 500-51-90

Желаем удачи в экспериментах.