Маленькие квартиры вынуждают экономить место, придумывать всё новые и новые способы организации пространства для комфортной жизни.

Как молодой семье лучше зонировать пространство однокомнатной квартиры для сна и жизни?

Для визуального увеличения пространства в спальне действует то же правило светлых оттенков. Не забывайте, что лучше всего колеровать оттенок самостоятельно, ведь такой способ позволяет делать предварительные выкрасы и оценивать результат. На финальный оттенок влияет множество факторов, таких как базовый цвет, освещение и т.д., чего можно не учесть приобретая уже заколерованную краску в строительных магазинах.

Проверенные временем универсальные колера Коллекция(ссылка) в сочетании с моющейся краской для внутренних работ позволяют делать ремонт круглогодично, не волнуясь о едком и токсичном запахе и своём здоровье.

Виды скрытых кроватей.

Подиум.

Не забывайте, что подиум имеет высоту и подобное решение «съест» пространство в высоту. Располагается такая постройка как правило под рабочим местом или зоной отдыха - в «заправленном положении» используется в быту для других целей, будто ничего нет.

Кровать под потолком.

Учитывай, что это решение требует просторного потолка. К примеру, по СНиП (строительные нормы и правила РФ) высота потолка должна составлять 2.5 метра. Учитывайте, что под кроватью человек должен стоять во весь рост, на кровати помещаться сидя. Может как выдвигаться, так и находиться неподвижно в одном положении.

Перед покупкой убедитесь — смогут ли ваши перекрытия выдержать такой значительный вес. Сама конструкция достаточно массивная и требует профессионального монтажа. Так же может ограничиваться определенным весом, что сужает список используемых матрасов. В противном случае: может обрушится. Будет очень хорошо, если никто не пострадает. Не поскупитесь.

Если во время монтажа образовался скол, несущий исключительно декоративный характер его можно замазать замазкой в ее составе есть специальное армирующее волокно, позволяющее в дальнейшем выдерживать высокие механические нагрузки.

Кому лучше не использовать кровать-антресоль?

Пожилым людям будет сложно взбираться на кровать каждый раз. А дети, в порыве игры, запросто могут упасть. Если у вас проблемы с дыхательной системой, лучше тоже отказаться, не забывайте: теплый воздух поднимается.

Освещение.

Важно позаботиться о доступном выключателе. Иначе придется наощупь в темноте слазить по лестнице.

Также осветите место под кроватью дополнительными регулируемыми источниками света, иначе темнота и мрак в помещении вам обеспечены.

Кровать из шкафа.

Старый добрый шкаф-купе помогает прятать кровать от лишних и любопытных глаз. Идеальный случай, если в квартире под такую кровать будет ниша. Самое «минимально съедающее» пространство решение. Грамотно вписывается почти в любой стиль, можно спрятать даже за зеркало. Это в дневное время увеличит освещение.

Трансформер.

Можно назвать его одной из разновидностей купе. Днем это обычный письменный стол, а ночью – уютная кровать на двоих.

Экспериментируйте, пробуйте, творите. Не ограничивайте себя правилами.

Ремонт гораздо проще, когда знаешь к нему подход.

Сложно выбрать? Мы всегда поможем и посоветуем, вот тут, или по телефону на нашу горячую линию: 8 (800) 500-51-90

Желаем удачи в экспериментах.