Фибровое волокно все чаще используется в строительстве и становится достойной альтернативой металлическим сеткам и каркасам. Добавление фибры в бетонные растворы влияет на прочность, значительно снижая вероятность образования сколов и трещин.

Основное отличие фибры от металлической арматуры заключается в том, что арматура защищает бетон от растрескивания после высыхания, а фиброволокно начинает действовать почти сразу, предотвращая появление трещин уже на этапе высыхания. К тому же волокно распределяется равномерно по всему объему бетонной конструкции и во всех направлениях, тогда как металлическая сетка укрепляет только определенную часть. Не малое значение имеет дешевизна армирования смеси фиброволокном.

Фибра с успехом используется при заливке полов, т.к. повышает стойкость к истиранию, изготовлении блоков в т.ч. из пенобетона, изделий из гипса, конструкций из железобетона.

Фиброволокно может изготавливаться из разных материалов. наиболее популярные из них: полипропилена, стекловолокна, металла.

Наиболее распространенным применением стальной фибры является производство всевозможных архитектурных элементов: бордюров, тротуарной плитки, заборов и памятников из бетона, массивных вазонов и пр.

Стекловолокно при добавлении в смесь не влияет на ее пластичность, отлично подходит для заливки изогнутых форм, а также для заливки полов и других элементов, которые могут быть подвержены шлифовке, т.к. не препятствует работе шлифовального инструмента. При всех достоинствах, стекловолокно имеет очевидный изъян – слабую стойкость к щелочной среде бетонной смеси, т.е. со временем происходит частичное разрушение структуры волокон, что снижает прочность.

Фибра из полипропилена – наиболее популярный вид волокна для усиления прочности смеси. она доступна по цене и обладает очень высокими эксплуатационными свойствами. К тому же полипропилен обладает не подвержен негативному воздействию агрессивной щелочной среды бетона и сохраняет первоначальную прочность на протяжении всего срока эксплуатации.

Фибра ОПТИЛЮКС имеет оптимальную длину 12 мм, которая позволяет достичь надежного армирования, но при этом не мешает работе смешивающего и шлифующего инструментов.

К тому же волокна фибры ОПТИЛЮКС обработаны смачивателем, который облегчает распределение фибры по всему объему смеси без комков.